ウォーターサーバー「うるのん」のお水が美味しい♡安全性も◎

お水は1日2L!…を心がけつつも、冬場は1.5L程度の日が多くなってしまいがちです。

そんな中でいまお試し中の「うるのん」の天然水がすごく飲みやすくて、
「あと500ml」も全然苦じゃない美味しいお水。

安全性にもかなり!厳しく配慮されているのも、お気に入りポイント。

CMかわいすぎる…。

今回はお試し用にペットボトルでメーカー様よりご提供いただきました。
ありがとうございます!

ご家庭ではウォーターサーバー(レンタル無料)と天然水のセットでの導入となります。
管理人
うちにはいま別メーカーのウォーターサーバーがあるんですが、正直いまいちなのでリアルに「うるのん」に乗り換え検討中。

ウォーターサーバー「うるのん」の安全性が素敵

一部上場企業が運営!国内の最新工場

富士山のふもとから汲み上げられた天然水が「うるのん」の原水。
その富士山近くに、アクア富士山プラントと呼ばれる自社工場を構えています。

天然水を汲み上げてその日の内に製品化!
発送もアクア富士山プラントから随時行われる為、とても新鮮なお水をいただけます。

定期的な「第三者機関による」品質調査

品質調査はもちろんどの会社も実施しているはずですが、うるのんは「第三者機関による」というのがポイント。
検査結果は公式サイトのTOPページでもしっかり報告されていて、安心感がバツグンでした。

うるのん公式HPはこちら

ウォーターサーバー「うるのん」のお水が美味しい♡

富士山のふもとから汲み上げられた天然水が「うるのん」の原水。

常温でもするする飲めて、すっきり。
日本人なので、やっぱり日本のお水が馴染むのかな、なんて思います。

ちなみに硬度は29mg/Lの軟水で、軟水の中でも更にやわらかめのお水です。
赤ちゃんのミルクにも使える硬度なので、年齢問わず飲みやすいです♡

お白湯にしてももちろん美味しくて!
特にいま寒い時期なので、毎朝のお白湯は定番。

ウォーターサーバーだと沸かす手間がないのがめちゃくちゃ良いです。
うるのんサーバー欲しい。

プロテイン飲むのにも使ってます!

うるのん公式HPはこちら

ウォーターサーバー「うるのん」のお値段

PRICE
ウォーターサーバーうるのんのお水は
1本12リットルで税込2,050円。

2本毎に購入・配送してもらえます。

管理人
私だったら1日2リットルを飲用に…とは言え平日の日中は会社で水分補給もするので、それを踏まえて…

平日1日1Lで5リットル
週末1日2Lで4リットル

4週間で36リットルが目安。
うるのん3本。

管理人
4週間48リットル(4本)のプランがあるので、それだとお料理にも使えて良さそう。
・2,050円×4本(計48L)
・本州送料660円(1本165円×4本)
=8,860円

1リットルあたり約185円。
ウォーターサーバーのお水としては平均くらいかなと思います。
ただアマゾンだと2リットル130円くらいの国産ミネラルウォーターがちょいちょいあるので、数字で見ると高いな…ってなっちゃうんですが、

  • ウォーターサーバーの便利さ
  • お水の美味しさ
  • 安全性

で検討しても良いんじゃないかなと思います。

管理人
ちなみに3年契約のプランだとお水1本100円引き♡

ウォーターサーバー「うるのん」まとめ

  • 富士山のふもとから汲み上げられた天然水
  • 赤ちゃんのミルクにも使えるやわらかい美味しいお水♡
  • 定期的な「第三者機関による」品質調査あり!
  • ウォーターサーバーだと毎朝お白湯を飲む習慣がグッと手軽に。
  • 1本12リットルで税込2,050円
  • ウォーターサーバーレンタルは無料(有料の高機能verも有)

今うちの乗り換え候補No1!
ウォーターサーバーご検討中の方、「うるのん」ぜひぜひチェックしてみてくださいね。

うるのん公式HPはこちら